На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • сергей пленкин
    Любая Бойцовская Собака--Не выдержит Против ВОЛКА--Волк по природе приучен УБИВАТЬ--А собака Драться--ВОЛК Убьёт Любу...Бультерьера все о...
  • сергей пленкин
    Любая Бойцовская Собака--Не выдержит Против ВОЛКА--Волк по природе приучен УБИВАТЬ--А собака Драться--ВОЛК Убьёт Любу...Бультерьера все о...
  • сергей пленкин
    Буль Против Волка или Сибирской Лайки---Это просто как Половая Тряпка---Проверено уже на БояхБультерьера все о...

В пресных водах Таиланда обнаружили необычную рыбу, которая может дышать и лазать по стенам…

Пещерный ангел

Удивительное место — Таиланд. Я бы назвала его страной непредсказуемостей и неожиданностей, которые поджидают туриста буквально на каждом шагу. Путешествие, в течение которого любознательный человек знакомится с уникальной природой Таиланда, также может принести ему множество неожиданностей — например, подарить встречу с Cryptotora thamicola, или, как ее еще называют, пещерным ангелом.

Отступление от канона
На ангела это создание совсем не похоже. По крайней мере, на каноничного, каких любят изображать представители церкви. Привлекательная внешность, белоснежные крылья, нимб — это все не про пещерного обитателя. Но кто из небожителей может похвастать умением жить в воде и на суше, плавать и лазать по стенам, как это делает Cryptotora thamicola? А если учесть, что рыбам половина этих умений вообще не полагается, то это создание вызывает ещё больший интерес.

Ещё одно имя пещерного ангела — слепой голец. По всем признакам оно подходит больше всего, так как самым точным образом описывает внешность удивительного существа. Сразу видно, что меткое словосочетание придумано не теми, кто изучал рыбу (ученые склонны к более запутанным названиям), а людьми, часто наблюдавшим за ней в естественной среде. Чешуя этого создания столь мелкая и прозрачная, что кажется, будто она вовсе отсутствует. Отсюда и голец — розовое тельце выглядит совершенно лишенным всякой природной защиты. А благодаря тому, что рыба не пользуется глазами, так как живет в темноте и вовсе не нуждается в этом органе чувств, ее прозвали слепой.

Естественная среда обитания гольца — холодные ручьи и реки подземных пещер. Он столь удачно выбрал место обитания, что его обнаружили только в 1985 году! Исследователи не сильно нарушили покой гольца: он живет в столь неудобных для людей местах, что естествознатели до сих пор не могут составить толковое описание рыбы. Но пару лет назад неугомонным представителям ученого мира все-таки удалось выяснить любопытные подробности: голец — двоякодышащее существо. Он спокойно дышит как с помощью жабр в воде, так и с помощью легких на суше. Удалось даже снять небольшое видео, в котором ясно показано, как голец карабкается вверх по мокрым камням, и даже сильные струи водопада не могут сбить его с пути и скинуть в ручей.

Движения ангела
Какая “нормальная” рыба может карабкаться вверх по стене? Думаю, видов, подобных пещерному ангелу, совсем немного. Я бы даже сказала, что голец уникален, так как строение его тазового пояса сильно отличается от обычного. У среднестатистической рыбы тазовый пояс составляют всего несколько костей, а вот у пещерного ангела там целая система, больше похожая на мощное строение варанов или крокодилов: множество костей и связок, которыми система крепится к не менее мощному позвоночнику. Он тоже не похож на хрупкий рыбий — как раз благодаря такой сильной опоре голец передвигается, опираясь на плавники, словно ящерица на лапы. У них даже походки схожи — развалистые, неуклюжие, но очень уверенные. А в целом пещерный ангел напоминает известную иллюстрацию из школьного учебника или документального фильма: согласно официальной науке, именно так рыбы когда-то выходили из океана на сушу. Не исключено, что слепой голец на самом деле и является живым подтверждением этой теории.

На уникальном для рыбы строении позвоночника особенности пещерного ангела не заканчиваются. Она не только умеет ходить на плавниках, но и может цепляться ими за любую шероховатую поверхность. На концах плавников есть крошечные коготки — ими-то голец и удерживает себя даже на отвесной скале, игнорируя силу тяжести и поток воды.

Причину, по которой голец периодически карабкается вверх, ученые не выяснили. То ли он по какой-то старой рыбьей привычке пытается уйти вверх по течению на нерест (а кто там будет разбираться, течение это или водопад), то ли ищет себе пропитание, которого в подземных пещерах далеко не горы. А, может, у гольца есть свои причины, которые ученым и во сне не могут привидеться.

На сегодняшний день слепой голец из Таиланда — одна из самых любопытных рыб. Кроха, чья длина не достигает и трех сантиметров, не единственная рыбка, передвигающаяся по земле так же ловко, как и по воде, но строение тела пещерного ангела резко выделяет его из списка всех подобных водных обитателей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх