На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • сергей пленкин
    Любая Бойцовская Собака--Не выдержит Против ВОЛКА--Волк по природе приучен УБИВАТЬ--А собака Драться--ВОЛК Убьёт Любу...Бультерьера все о...
  • сергей пленкин
    Любая Бойцовская Собака--Не выдержит Против ВОЛКА--Волк по природе приучен УБИВАТЬ--А собака Драться--ВОЛК Убьёт Любу...Бультерьера все о...
  • сергей пленкин
    Буль Против Волка или Сибирской Лайки---Это просто как Половая Тряпка---Проверено уже на БояхБультерьера все о...

Почему многие животные убивают особей своего вида? (9 фото)

http://fb.ru/media/i/1/7/7/0/2/2/i/177022.jpg

Если вы смотрите телевизионные передачи про дикую природу, то, вероятно, часто наблюдаете сцены того, как одно животное убивает другое, будь то бурый медведь, ловящий лосося в реке, или гепард, стремительно подбегающий к антилопе. Но животное царство изобилует не только межвидовыми боями — представители многих видов регулярно убивают своих сородичей.

Каннибализм

Например, среди насекомых и паукообразных существует сексуальный каннибализм: самка поедает самца до, во время или после спаривания, что встречается у представителей целого ряда видов, включая китайского богомола (Tenodera sinensis) и паука черной вдовы. А зародыши акул, как известно, страдают каннибализмом уже в утробе матери.

Борьба за пищу

Конечно, убийство среди животных не всегда связано с борьбой за питание. Различные виды рыб, такие как цихлиды и бетты (сиамские боевые рыбы), обладают высоким уровнем территориальных притязаний, и они атакуют, а иногда и убивают других рыб, которые заплыли в область, которую они считают только своей.

Сражение за самку

Виды

Во всем животном мире сражение за самку является вполне обычным делом. Иногда оно может закончиться смертью одного самца. Некоторые виды колибри в результате эволюции даже развили потенциально смертельные кинжалы с острыми наконечниками, которые используются самцами, чтобы ударять друг друга во время воздушных боев. В некоторых случаях это не столько убийство, сколько сексуальная конкуренция, при которой животное может случайно убить потенциальную цель. Например, группа самцов западных жаб может скапливаться в воде около самки. Интересно, что ухажеры неизбежно таким образом утопят ее.

Исследования, проведенные в Испании

Исследование

В 2016 году исследователями из Испании были проанализированы данные о более чем 4 миллионах случаев смертей среди 1024 видов млекопитающих. Особый интерес представляет странное поведение восьми видов человекоподобных приматов.

В 2015 году в Соединенных Штатах, согласно данным ФБР, было отмечено почти 16 000 случаев убийств среди людей. К множеству мотивов, по которым люди совершают тяжкое преступление, можно отнести ревность, ссоры по поводу денег, чувство ненависти к другим людям. Легко себе представить, что Homo sapiens является видом, который чаще всего убивает представителей своего рода.

Животные

Но люди даже не попали в топ-30 в этой категории. Такие животные, как волки, львы и нечеловеческие приматы, в том числе различные обезьяны и лемуры, во много раз превзошли людей.

Исследование также показало, что ряд видов, которые кажутся мирными, на самом деле являются удивительно агрессивными. Длиннохвостые шиншиллы, суслики и несколько видов копытных, включая диких лошадей, газелей и оленей, — все они попали в топ-50.

Самые кровожадные виды млекопитающих

К ним относятся грызуны мееркаты. Около 20 % этих животных погибает от сильных лап и острых зубов своих сородичей.

Агрессивные мееркаты

В целом менее половины изученных видов животных убивали представителей своего рода. Одна группа млекопитающих выделялась как особенно агрессивная. Это приматы, которые в восемь раз чаще убивают членов своего вида, чем другие виды в этом отряде.

Главенствующая самка

Тем не менее полученный анализ имеет один важный аспект: обстоятельства убийств и мотивы у людей и всех млекопитающих в корне разнятся. Большинство убийств млекопитающих включают в себя детоубийство или убийство младенцев. Например, в сообществе мееркатов доминирующие самки обычно убивают малышей подчиненных самок в своей группе.

Исключительность людей

Львы

Люди являются частью небольшой группы животных, в которую также входят волки, львы и пятнистые гиены, которые обычно убивают взрослых особей своего вида. И среди этой небольшой группы они выделяются особенно. Как сказал биологический антрополог Гарварда Ричард Вранхэм в интервью Live Science, когда дело доходит до убийства у взрослых, то «люди действительно проявляют в этом деле исключительность».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх