На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • сергей пленкин
    Любая Бойцовская Собака--Не выдержит Против ВОЛКА--Волк по природе приучен УБИВАТЬ--А собака Драться--ВОЛК Убьёт Любу...Бультерьера все о...
  • сергей пленкин
    Любая Бойцовская Собака--Не выдержит Против ВОЛКА--Волк по природе приучен УБИВАТЬ--А собака Драться--ВОЛК Убьёт Любу...Бультерьера все о...
  • сергей пленкин
    Буль Против Волка или Сибирской Лайки---Это просто как Половая Тряпка---Проверено уже на БояхБультерьера все о...

В Перми кошка принесла в дом крошечного крысенка и… стала для него настоящей мамой!

Четырехгодовалая кошка Шерри породы Невская маскарадная, гроза местных воробьев и мышей, стала заботливой мамой не только для своих трех очаровательных котят. Она кормит и воспитывает еще и маленького крысеныша, которого сама же и притащила с улицы. Хозяева Шерри такое пополнение в кошачьем семействе обнаружили не сразу.

— Мы живем на первом этаже, поэтому кошка сама спокойно выходит на улицу, — рассказывает Дина, хозяйка Шерри. — Она у нас охотница, постоянно таскает домой свою добычу: птиц, грызунов — хвастается. Совсем недавно она родила. Теперь живет в коробке с котятами своими. И как-то подходит сынишка к ним, посмотреть на котят, а там — на тебе, крысеныш! Я их ужасно боюсь, чуть в обморок не упала!

Такой сюрприз хозяйку Шерри не обрадовал, крысенка решили выпустить на улицу. Однако не тут-то было! Маленький грызун в руки не давался, даже цапнул за палец 9-летнего Илью, пытавшегося его поймать. Но самое удивительное то, что крысенка стала защищать кошка! Она укрывала его лапой и недобро глядела на хозяев.

— Мы подумали, что Шерри все равно его съест попозже, и оставили крысенка, — рассказала Дина.

Однако Шерри и не думает делать из Джерри (так назвали серого грызуна) обед. Малыш чувствует себя вполне комфортно в окружении своих природных врагов. Отдыхает в обнимку со своими новыми братьями и сестрами, пьет кошачье молоко и спит прямо на мордочке у Шерри. А кошка заботливо вылизывает своего приемыша.

— Что теперь с ним делать, я ума не приложу, — разводит руками Дина. — Джерри уже сейчас прыгает высоко, практически достает до края коробки. А когда вырастет, запросто ее перемахнет. Тогда это для меня станет настоящим кошмаром!

Такое поведение домашней кошки по отношению к подвальной крысе вовсе не является чем-то уникальным, считают зоологи. Причина всему — сильно развитый материнский инстинкт Шерри.

— Подобных случаев в природе полно, когда мама выкармливала детеныша совсем другого вида, — рассказали нам в пермском зоопарке. — По всей видимости, крысенок по какой-то причине оказался далеко от своей мамы, когда на него наткнулась Шерри.

От малыша пахло молоком, а все молоко пахнет одинаково — женским гормоном эстрогеном. Вот у кошки и взыграли инстинкты, тем более что она только что стала матерью. Хозяевам Шерри можно только позавидовать, что у них такая хорошая кошка.

Как уверяют ученые, маленькому Джерри смерть от зубов приемной матери не грозит. Еще не было случаев, когда животное, вскормившее собственным молоком приемыша, пообедало им.

Однако от крысенка зоологи все равно рекомендуют избавиться. Ведь крысы — очень агрессивные животные. И Джерри, даже несмотря на то, что был вскормлен кошачьим молоком, в очень скором времени станет опасным для человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх